Создание кастом прошивок Android своими руками

Тема в разделе "Материалы по Android-разработке", создана пользователем assassin117, 2/3/11.

1. assassin117

assassin117 Модератор

Из:
    г.Кострома
    Устройство:
    P780/HTCDHD/SGT6800
    Прошивка:
    S119/кастом
    Благодаря данному описанию мы сможем научится создавать собственные кастом прошивки или правильно редактировать понравившуюся нам кастом прошивку

Оглавление темы
    1. Установка Linux на виртуальную машину пост №2
    2.
    Главная информация пост№3
    3.
    Способ создания прошивки пост №4
    4.
    Варианты встречающихся ошибок пост№5
    5.фото инструкция пост №6
    6.Добавление суперпользователя и общие положения пост№7
    7.Добавление ядра пост № 8

(Если Вы не можете найти ответы ниже, тогда перед тем как задать вопрос прочитайте хорошенько все посты

ВОПРОС: Всякий раз когда я набираю ./
    menu, кухня отвечает "Permissiondenied."

Где-то потерялись атрибуты Вашего 'execute' flag. Введите команду chmod 777 menu(или
    chmod +xmenu) и пробуйте ./menuснова.

ВОПРОС: В Cygwin’е когда бы я не набирал
    ./menu
    ,появляется 'clear' command is not found (команда не найдена)

Это происходит потому что Вы не следовали точно инструкциям при установке Cygwin’а. Убедитесь в том, что Вы не пропустили шаг в текстовом файле, который включен в Cygwinpackage, который Вы загрузили с FAQ(понял приблизительно, так как сам не пробовал)

ВОПРОС: Какие версии JavaJDK поддерживаются с этой кухней?

У меня получались прошивки как в Java 5 JDK так и
    Java 6 JDK.

ВОПРОС: Я прошился и при перезагрузке тупит (bootloop) или возвращается в рекавери меню.

Вам нужно отладить вопрос связанный с logcat(для этого необходим AndroidSDK):

Вытащите батарейку (чтоб выключить телефон), затем идите в AndroidSDK, измените на его (???)‘toolsfolder и введите "adblogcat". Андроид СДК скажет, что ожидает дивайс.

Подключите телефон в USBпорт компьютера, проверьте logcatoutput. Если в гаджете возникнет та же проблема, проверьте logcatoutputforanyerrormessages (то есть потерянные файлы). Этот способ поможет понять в чем проблема, которая может быть разрешена (????)

Если Вы сами хотите направить logcatoutputв файл, то введите вместо "adblogcat > c:\logcat.txt"
    Если Вы хотите поделиться с output (?)
    Поместите на сайт как pastebin.com
    Другой способ. «Сграбьте» "recovery.log"сразу после перепрошивки плохого ROM’а (ПЕРЕД первой перезагрузкой!!)
    Лог покажет, что происходит во время перепрошивки.
    В AMONRARecovery, вы можете получить этот лог очень просто, при помощи: "Other->Moverecovery.logtoSD", файл будет находиться в
    /sdcard/recovery.log.

В противном случае, Вы можете найти это в
    /cache/recovery.logПопробуйте скопировать это туда, где вы сможете увидеть это.

Откройте recovery.log в текст-эдиторе, но не используйте Notepad, так эта программа положит текст в одну линию вместо множественных линий .
    Проверьте recovery.log на ошибки, которые возникли при перепрошивке.

ВОПРОС: Я получаю ошибки в рекавери, когда я перепрошиваю ROM.

Это может означать, что Ваш update-script/updater-script имеет ошибки или вопрос в том как кухня создала ROM. Прочтите далее FAQдля возможного решения проблемы или проверьте recovery.logдля разрешения вопроса (смотрите предыдущий ответ)

(КАК Я ПОНИМАЮ, ОН ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ НА 2 КРАСНЫХ ВОПРОСА, СУТЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО СМОТРИТЕ ЛОГИ И ИСПРАВЛЯЙТЕ ПРОБЛЕМУ)

ВОПРОС: как в Ubuntu увидеть мой дивайс при помощи ADB?

Сперва загрузите AndroidSDK и скопируйте его в фолдер как ~/AndroidSDK/

После используйте следующие команды:

Если вы хотите использовать Linux-команды в гаджете, то Вам нужно использовать "./adbshell" команду ./adbshellreboot

ВОПРОС: Во время перепрошивки я получаю следующее: E:Boarddoesnotsupportmtdutils.E:Failureatline 77: write_raw_imagePACKAGE:boot.imgBOOT

Смотрите этот пост. В некоторых рекавери меню boot.img не могут прошиваться напрямую с ROMZIP, требуется скопировать его во временный раздел (зона) на ваш дивайс и перепрошиться оттуда (????? Сам не понял)

ВОПРОС: Что это за файл update-script или updater-script?

Находится в META-INF/com/google/androidfolderи определяет необходимые операции для прошивки ROM’а. Выполняет различные операции такие как создание fileshortcuts (также известные как symlinksили symboliclinks), добавляет permissions к файлам, запускает scripts и копирует filesandfolders. После прошивки ROM’а этот файл не используется снова.

updateR-scriptболее наворочен чем update-script и поддерживает большее количество дивайсов. Если кто-то отсылает вас к "Edify" формат, имеет в виду updateR-script, в то время как "Amend" format отсылает к update-script.

ВОПРОС: Почему необходимо конвертировать в ROM’е updater-script на update-script, когда я использую кухню?

Кухня может совершать операции только на update-script. UpdateR-scripts очень сложно модифицировать, так как существует множество комбинаций для каждой команды.
    Способ которым кухня осуществляет свою работу наиболее эффективный; если мы не конвертировали updater-script, тогда потребуется месяцы работы для тщательного осмотра дюжин скриптов (плюс дублирование моей работы), и в любом случае НЕ будет никакой разницы в конце, если у Вас опять же все получится.

Когда Вы делаете свою прошивку у вас есть возможность конвертирования обратно на updater-script, или кухня сама отконвертирует автоматически, если решит, что это необходимо. Конвертирование к оригинальному updater-script – почти идеально, так как я уже провел месяцы для осуществления этого. (Сорри, перевод не литературный, все вроде и так ясно)

ВОПРОС: Я уже сконвертировал update-script на updater-script, но после перепрошивки у меня все еще оригинальная прошивка на дивайсе.

Это означает, что updater-script не «прикрутился» к system (and/or data) раздел. Следуйте этому посту для дальнейшей информации.

ВОПРОС: Мой дивайс поддерживает только прошивки с updater-script/update-binaryfiles но неupdate-script

Если извлеченный ROM содержит updater-script, то кухня спросит, будете ли конвертировать в update-script. Вы *должны* использовать update-script когда кастомизируете ROM, так как кухня не может модифицировать updater-script’ы.

Когда Вы готовы (то есть сделали все необходимые изменения в кастомизации) создать ROM, вам будет необходимо переконвертировать обратно в updater-script, если это требуется вашему дивайсу. Используйте опцию в Advancedmenu, чтобы конвертировать update-scriptв updater-script, или кухня сама спросит, конвертировать ли при создании кастома.

ВОПРОС: я получил ошибки busybox’а при перепрошивке такие как "Can'tchown/mod /system/xbin/busybox(Nosuchfileordirectory)" или "E:Can'tsymlinkbusybox ..."

Видимо Вам необходимо апгрейдить SPL, ничего не нужно делать с кухней:
    · http://forum.xda-developers.com/show...1&postcount=12
    · http://androidcommunity.com/forums/276808-post16.html
    · http://forum.xda-developers.com/show...postcount=5638

ВОПРОС: во время перепрошивки получаю ошибку about 'assertgetprop ("ro.product.device")'.

Читайте об этом здесь. Вам нужно модифицироватьbuild.prop и update-script в кухне и заново создать ROM.

ВОПРОС: Я создал ROM с rootpermissions, но когда бы я не открыл прогу с запросом супер-юзера, виснет аппарат или закрывается прога.

ПодSettings/Applications, убедитесь, что USB Debugging разрешено (enable). Возможно вы disabled после прошивки ROM.

ВОПРОС: Когда я прошиваю ROM в рекавери, я получаю ошибку "E:Can'topen (bad)".

Возможно вам нужно поменять кастом рекавери меню. Напр., смотри здеся.

ВОПРОС: Как добавить тему в прошивку?

Я не знаю, я просто пишу скрипты, и не эксперт в вопросах «темы-моды». Спрашивайте на форуме.

ВОПРОС: можете ли дать разъяснения по поводу de-odexing?

Де-одексизация берет *.odex файлы в вашей прошивке и конвертирует их в classes.dex файлы, которые затем будут зазипованы в соответствующие APK или JAR файлы, для технического обзора читайте здесь. Краткий конспект, зачем это нужно – здесь.

ВОПРОС: Почему некоторые программы в data/app фолдере слетают при запуске, другие – нет?

Возможно их родные библиотеки не установлены после перепрошивки ROM’а. Используйте ApplicationVerifier плагин, чтобы проверить эти проги, и сделайте необходимый update.zip, чтобы допрошить ROM(смотрите Plugin-секцию в первом посте)

ВОПРОС: Я использую Ubuntu Linux на 64х-битной Windows PC, и когда бы я не запускал 'zipalign', я получаю ошибку "Nosuchfileordirectory".

Вам нужно установить Ubuntupackage "ia32-libs"

ВОПРОС: когда я использую 'adbshell' в Windows, команды выводятся всегда странными буквами.

Это происходит потому что цветовая кодировка не работает для commandconsole. Используйте DroidExplorer, и вы увидите colourcoding.

This kitchen has support for the following HTC devices:

• Buzz / Wildfire
    • Desire
    • Desire HD
    • Desire Z
    • Dream / G1
    • Droid Eris
    • Evo 4G
    • Evo Shift 4G
    • HD2 - using NAND ROM
    • Hero / G2 Touch
    • Incredible
    • Legend
    • Magic / myTouch 3G
    • myTouch 4G
    • Nexus One
    • Tattoo / Click
    • All other rooted HTC Android devices (untested)
    • All other HTC Windows Mobile devices that can run Android NAND ROMs (untested)

Non-HTC devices that have been confirmed by others to work with this kitchen:

тема сейчас находится на этапе редактирования есть информация по данному поводу пишите бдем только счастливы
    Тема разрабатывается и создается командой YouHTC совместными усилиями

Просьба к знающим людям помочь в рассмотрении данной темы особенно кто знает инглишь
    Последнее редактирование: 28/4/13
    Vardan1998, funtik, mrJack и 25 других поблагодарили.
  2. Viper

Viper Обленившийся ROM'одел

Из:
    C Луны Свалился
    Re: разработка темы - "Создание кастом прошивок своими руками"

Установка Linux на виртуальную машину.​

1.Установка VirtualBox
    1.1.Идем на официальный сайт Virtual Box.
    1.2.Слева жмем "Downloads" и качаем версию под Windows.
    1.3.Устанавливаем.

Характеристики виртуальной машины:
    Память:512мб и более
    Виртуальный жесткий диск:8гб и более

2. Linux (Ubuntu recommended)
    Download the Ubuntu Linux CD ISO image
    Последняя версия тут, но для лучшей совместимости с Java (т е более простого setup) я рекомендуюскачать KarmicKoala (9.10) version. Вы можете установить это как внутрь виртуальной машины, так и просто установить в отдельный partition на вашем PC. Другие Linux-приложения (?)(такие как Fedora, Mint), тоже могут работать, но до конца так и не были протестированы.
    Если вы используете виртуальную машину такую как VirtualBox для уставки Ubuntu, то в виртуальной машине выберите Settings/Storagemenu и там выберите Ubuntu .ISOfileasa "CDimage".
    Когда Вы запустите виртуальный компьютер, он запустится с виртуального CD. Затем можете установить Ubuntu (сорри, здесь, так как я не пробовал это, то и перевод кривой)
    Вам также понадобится установленный SunJavabinaries(могут быть и альтернативы, но я выбрал такой способ)
    Чтобы это установить, напечатайте в Ubuntu:
    · sudo apt-get install sun-java6-bin sun-java6-jre
    · Когда появится лицензионное соглашение, нажмите TAB, для того чтобы выбрать ОК.
    · Если Javaвсе еще не установится, то введите в следующем порядке:
    sudo add-apt-repository "deb http://archive.canonical.com/lucid partner"
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install sun-java6-bin sun-java6-jre
    sudo apt-get -f install
    sudo apt-get install sun-java6-bin sun-
    java6-jre
    Если так и не запускается, то единственное, что я могу предложить, - еще раз убедиться, что у Вас KarmicKoalaверсия Ubuntuи Вы НЕ апдейтнули эту версию на более новую.

Ок, как последнее утешение (если Вы не хотите downgradeUbuntu), то downloadthe.binfileforJavaJDK 5 (не найти в Ubuntu, т е Вам нужно установить это ручками). Затем делайте следующее:
    1. Чтобы установить, измените фолдер, который содержит JDK 5 download, то есть cd ~/Downloads
    Do a chmod +x name_of_your_jdk5.bin and then sudo ./name_of_your_jdk5.bin

Открыть файл ~/.bashrc (ИЛИ /home/your_id/.bashrc) и добавьте следующее в конец файла:
    export JAVA_HOME=path_to_your_jdk5_folder, тоесть
    /home/dsixda/Downloads/jdk1.5.0_22
    export
    PATH=$JAVA_HOME/bin:$PATH (НИЖЕпредыдущейлинии)
    Запуститеnew terminal session, введите (напечетайте) "bash" илипростовведите source ~/.bashrc. Проверьте, что Java 5 (или 1.5) установленасcommand "java –version”. Вуаля! (ни хрена здесь не понял, просто тупо переводил…..никогда не пользовался Ubuntuи Virtualbox, поэтому когда не видишь все это, то и не понимаешь, что с ЭТИМ КУШАТЬ…..)
    Последнее редактирование модератором: 20/3/11
    Vardan1998, Roman-5788, SoulssS и 9 других поблагодарили.
  3. assassin117

assassin117 Модератор

Из:
    г.Кострома
    Устройство:
    P780/HTCDHD/SGT6800
    Прошивка:
    S119/кастом

Главная информация

1) Windows (2000, XP, Vista, 7)

В Windows у вас есть 2 варианта, выберите один из них (если выберите Cygwin-метод, будет проще):

I. Инсталируйте Cygwin, Unix-среда для Windows:

1. Скачайте и инсталлируйте the JavaJDK for Windows 32-bit
    2. (Инсталируйте theJDK в пункте 1м до того как вы продолжите этот шаг!!) Скачайте файлcygwin_packages.zip
    Распакуйте и следуйте инструкциям в "kitchen_readme.txt" файле, чтобы инсталлировать индивидуальную версию Cygwin. Сделано!!
    Примечание: Установка Cygwin по умолчанию не будет работать, Вам нужно использовать кастомизизированную версию, описанную в данном руководстве.
    Примечание 2: Если Вы инсталлируете Javaпосле Cygwin будут вопросы к Java, которые необходимо отредактировать в .bash_profile файле.

II. Или скачайте виртуальную машину (такую как бесплатную VirtualBox или заплатите за VMWare) и внутри машины инсталируйте UbuntuLinux. Следуйте инструкциям в следующем разделе ("UbuntuLinux") для установки Ubuntu для Кухни.
    Если Вы используете VirtualBox и уже установили Ubuntu:
    Если хотите растянуть размер окна на полный размер, тогда установите GuestAdditions
    USBFilter” в установках “VirtualBox

Из офф ROM’а:
    Перво-наперво найдите ROMдля вашего дивайса, обычно на htc.comили на xda-developers (глупое описание, где и как найти)

Этот линк может помочь: Variousdevices

Не спрашивайте меня о линках, так как я не знаю линки для всех дивавйсов ;-)

ROM бывает в трех различных форматах. Определите тип ROM’а, который Вы скачали:

Если ROMв ZIP-формате, то просто скопируйте в original_update фолдер вашей кухни.
    Если ROM состоит из system.img и boot.img файлов, то скопируйте в original_update фолдер вашей кухни.

Если ROMв EXE-формате, то сделайте следующее:
    В Windows запустите екзешник, возникнет первое диалоговое окно. Не закрывая окно, идите в Start-Run и в cmd.exe напечатайте:
    %TEMP%
    В открывшемся фолдере найдите Rom.zip (испольуйте "magnifyingglass" кнопку поиска)

Скопируйте Rom.zip в original_update folder кухни.
    ИЛИ из кастомного ROM’а:
    Скопируйте update.zip (или эквивалентный ему ZIP-файл) в original_update folder кухни.
    ИЛИ из Nandroidbackup (находится в /sdcard/nandroid) [НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ НЕСТОКОВЫХ ROM-БЕКАПОВ]:

Скопируйте
    system.img и boot.img файлы из бэкап-фолдера в original_update folder кухни.

ПРИМЕЧАНИЕ: Использование этого метода – не лучший способ, так как кухня не сможет все количество advanced options, которые были добавлены в кухню извне (эти опции – в update-script файле, который был в оригинальном ROM’е, но не в бэкапе. Кухне необходимо будет пересоздать этот файл и «догадаться» об этих опциях). Тем не менее, кухня поддерживает Nandroidbackups, в которой уже есть основные фичи, как root, busybox и /data/appfunctionality.

нажмите сдесь чтобы посмотреть видио

Извлеките zip кухни в папку home account. В Cygwin это будет зависеть от того, куда вы указали вашу rootdirectory, т.е.
    C:/Cygwin/home//Kitchen
    Для запуска откройте commandpromptCygwin’е нажмите shortcutна десктопе), измените на фолдер, содержащий кухню (т.е. cdKitchen), и введите: ./menu (ПРИМЕЧАНИЕ: если вы получите ошибку 'permissiondenied', то введите:
    chmod +xmenu и снова запустите:
    ./menu)
    Выберите SelectOption 1 для установки Вашего рабочего фолдера (фолдер, где ВАШ ROM будет создаваться). Для того чтобы импортировать ROM в эту кухню, следуйте инструкции в разделе FAQозаглавленную «как импортировать в кухню?»
    Изменяйте все, что Вашей душе угодно в кухне.

Если Вы хотите, чтобы ROM мог запускать программы требующие rootpermissions, выберите “Root” опцию.
    Вы можете удалить ненужные apps (*.apk) из папки /system/app в вашем рабочем фолдере.
    Если хотите добавить программы из Маркета или non-stock программы (*.apk) в ROM (которые могут быть анинcталированы или апдейтнуты позже), то выберите в меню кухни, где упоминается “data/appfunctionality" в вашем рабочем фолдере.
    Прочитайте пост №7 для дальнейшей информации об основах создания ROM-прошивок с этой кухней.
    Когда Вы закончите изменения в вашей прошивке, просто выберите BuildROM.
    Ваш завершенный ROM можно скопировать на SDcard, и можно прошиваться через рекавери!
    ПРИМЕЧАНИЕ 1: Вы НИКОГДА НЕ потеряете рекавери меню с прошивкой, которую вы создали при помощи этой кухни, так как recovery.img никогда не был использован
    ПРИМЕЧАНИЕ 2: Всегда рекомендуется сделать Nandroidbackup из рекавери перед прошивкой нового ROM’а

за данный перевод огромная благодарность товарищу vryabenko
    Последнее редактирование: 8/2/12
    Roman-5788, Izobretatel, Ranta и 6 других поблагодарили.
  4. assassin117

assassin117 Модератор

Из:
    г.Кострома
    Устройство:
    P780/HTCDHD/SGT6800
    Прошивка:
    S119/кастом

Способ создания прошивки

Войти в кухню нужно следующим образом / запускаем программу cygwin / вводим kitchen / потом вводим ./menu после этого мы входим в главное меню создания кастом прошивок которое я опишу ниже
    На linuxe

Главное меню

1. Создавать рабочую папку прошивки
    2. Добавить суперпользователя
    3. Добавить BusyBox
    4. Отключить экран загрузки звуков
    5. Добавить беспроводного модема
    6. Zipalign все *. АПК файлы для оптимизации оперативной памяти
    7. Изменение статуса wipe
    8. Изменение названия дисков
    9. Проверить update-skript на наличие ошибки
    10. Показать дополнительные параметры

Дополнительные параметры

11 - Deodex файлов в ROM
    12 - Добавить задачу убийца настройки для скорости (сток ROM только)
    13 - Добавить /data/app приложения
    14 - Добавить Nano текстовый редактор + sysro / sysrw
    15 - Добавить Bash (Command Shell)
    16 - Добавить Apps2SD
    17 - Добавить / и т.д. / init.d поддержка скриптов (BusyBox выполнения части)
    18 - добавить bootanimation
    19 - Портирование инструменты (экспериментальная)
    20 - Распакуйте или повторно пакет загрузки изображений
    21 - Распакуйте data.img
    22 - Подпись АПК файла (ов)
    23 - Преобразование update-Script в updater-Script
    24 - Запуск плагина сценарии

99. Создание ROM из рабочей папки
    0. Дополнительные параметры / Главное меню
    x. Выход

сначала нам нужно распокавать прошивку нажав "1"
    добавляем суперпользователя "2"
    нажимаем "0"
    добовляем нужный софт нажатием цифры "13" / после этого добовляем в рабочей папке нашей кухни необходимый софт
    нажимаем "0"
    нажимаем "99"
    конечно это основные функции которые нам нужно сделать, существуют еще много пунктов которые нам можно сделать но это уже на ваше усмотрение
    Последнее редактирование: 19/3/11
    Roman-5788, trofxp и Sola-Scriptura поблагодарили.
  5. assassin117

assassin117 Модератор

Из:
    г.Кострома
    Устройство:
    P780/HTCDHD/SGT6800
    Прошивка:
    S119/кастом

Варианты встречающихся ошибок

Когда Вы работаете над прошивкой Desire HD, кухня используется (???или использует???) update-script.
    Когда Вы решили создать (думаю, что эта функция так называется в самой кухне - создать) “build” – опция 99. Скажите – ДА.
    После конвертации будет другой запрос, хотите ли Вы продолжить (proceed)? Так вот, перед тем как “proceed”, откройте новый updateR-script и отредактируйте части, которые относятся к formatting and mounting «системы» (system) или «данных» (data или userdata) партиции ----Вы должны модифицировать эти части используя строчный текстовый редактор (то есть не NOTEPAD, где все в одну линию)

РЕДАКТИРОВАНИЕ (МОДИФИКАЦИЯ): Просто очистите все заново (пиплы до сих пор делают это неправильно) ---- Вам нужно ЗАМЕНИТЬ эти
    “format/mount” строки (линии), то есть не оставляйте старые строки!

Далее «продолжить» и «создать» (Proceed & build)

Для других устройств (НЕ DESIRE HD) с той же проблемой: следуйте совету PapaDocta – если Вы grab’ите 'Android System Info' из Маркета, все «точки прикрутки» (точки маунта, mount points) перечислены (в System tab -> Mount Points).

(ПРИМЕЧАНИЕ: Ссылаясь на цитату ниже, 'ext3' partition требует 'EMMC', но если Ваш дивайс использует 'yaffs2', то вместо этого нужно использовать 'MTD')

??????
    Первоначально отправлено itje Сорри за нубский вопрос (да-да, я – нуб…длительное время я был нубом)

Это идет в апдейт-скрипте (updatescript), или это норма, что я должен делать на своем desire hd?

Code:

format("ext3", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p25");
    format("ext3", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p26");

Затем монтируешь:
    mount("ext3", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p25", "/system");
    mount("ext3", "EMMC", "/dev/block/mmcblk0p26", "/data");

ссылка на пост http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=11103858&postcount=3217

пост будет добавлятся по мере необходимости так-что не расстраивайтесь если не увидели сдесь как бороться с той или иной прошивкой
    если знаете метод исправления ошибок то напишите добавлю в пост
    Последнее редактирование: 19/3/11
    Roman-5788, rubikjan и trofxp поблагодарили.
  6. assassin117

assassin117 Модератор

Из:
    г.Кострома
    Устройство:
    P780/HTCDHD/SGT6800
    Прошивка:
    S119/кастом

фото инструкция по linux - как делаю я
    Во первых хочу сказать что я использовал совершенно другой линукс нежели продложеный разработчиком под названием RUNTU, операционка уже сборная т.е. в ней встроены основные инструменты разработчика и java которая нам нужна для сборки кастома, так-же присутствует очень большое количество программ по програмированию (так на всякий случай).

открываю папку с кухней
    0.png
    открываю через терминал (правой кнопкой по пустому месту и выбираем открыть в терминале)
    1.png
    ввожу данные по меню
    2.png
    начинаю распаковывать
    3.png
    4.png
    проверяю полученный результат команда 10
    5.png
    добавляю суперпользователя команда 2
    6.png
    обратите внимание что под разные ОС разный суперпользователь
    7.png
    добавляю busybox команда 3
    8.png
    и так далее что только нам надо в получившейся прошивке
    в итоге проверяем что у нас получилось команда 10
    9.png
    далее собираем нашу прошивку командой 99
    после этого мы получаем прошивку
    11.png
    Последнее редактирование: 14/3/11
    Roman-5788, sbogolubov и trofxp поблагодарили.
  7. vryabenko

vryabenko Ветеран YouHTC

Из:
    SPb
    разработка темы - "Создание кастом прошивок своими руками"

Добавление суперпользователя и общие положения
    ПЕРЕВОД:

1. Какой SU Вы думаете лучше? ChaninsDD или “старый и простой”?
    2. Можно ли убрать файл "placeholder" из app/data?
    3. Если я хочу апдейтнуть Google Maps на более новые, я должен заменить apk file?
    4. Я хочу обновить (update) Gmail.apk, но там также находится Gmail.odex. То есть я могу удалить Gmail.apk и Gmail.odex и положить туда Gmail.apk без Gmail.odex? Тот же вопрос с Adobe Flash. BTW (не знаю я, что это такое) могу ли я добавить к data/app или нужно в sys/app? И, что наиболее важно…..Если я хочу обновить Gmail, Maps and Adobe Flash player (все находятся в sys/app) нужно ли удалять соответствующие odex файлы? Содержат ли новые apk-файлы odex?
    5. Рекомендовано ли deodexing (деодексизация)?

#1. ChainsDD Superuser app наиболее юзер-френдли и информативна, к тому же более свежая версия и всегда выходят новые версии. Старый Superuser app – сокровенный! И вы легко его прикрутите, и если у Вас есть проблемы с ChainsDD, то старый и добрый Superuser Вам всегда поможет.

#2. Лучше оставить placeholder файл, так как (по моему опыту) пустые фолдеры не извлекаются (распокавываются) до тех пор пока там нет хотя бы одного файла. И если Вы создаете /data/app или apps2sd папку (без apps в них), они могут быть не прошиты в ваш дивайс, так как эта функция не будет должным образом включена и приведет к ошибкам. То есть placeholder – просто 'dummy' («дурачок», то есть неиспользуемый) файл, чтобы указать на наличие фолдера. Он (фолдер) по любому пустой, и не придавайте этому значения….

#3 и 4. Да, Вы можете апдейтнуть APK, НО если вы обновляете файл с тем же именем в /system/app (т е Gmail.apk), убедитесь, чтобы не было .ODEX-файла с этим же именем (Gmail.odex). Если он все же есть, то Вам нужно “деодексировать” всю прошивку (ROM), и “odex”-файлы подотрутся. В противном случае Вы получите прошивку, которая не загрузится, если Вы намешаете APK files с APK+ODEX files.

Обычно системные файлы находятся в /system/app, а Маркет файлы – в /data/app. То что находится в /data/app может обновляться и удаляться через Маркет. То что находится в /system/app иногда может обновляться через Маркет, но удалить Вы это можете только ручками через command prompt (утомительный процесс анмаунта, изменеия прерывания (разрешения), затем удаления) или через Root Explorer.

#5. Это зависит от того, что Вы хотите. Если Вы хотите добавить темы или заменить системные файлы……, то Вам нужно de-odex. Однако деодекснутые прошивки имеют более долгий запуск в первый раз, так как ему нужно сделать Dalvik cache для потерянных ODEX’ов (последующие загрузки нормальные)
    Последнее редактирование модератором: 19/3/11
    Roman-5788, Doctor3lo, trofxp и ещё 1 поблагодарили.
  8. vryabenko

vryabenko Ветеран YouHTC

Из:
    SPb
    Re: Создание кастомных прошивок - ПЕРЕВОДЫ (англ)

Добавление ядра в прошивку
    Две вещи, которые нужно знать:
    «Кернел» - файл внутри boot.img но boot.img – это не кернел, он в основном содержит кернел и инициализационные файлы во время загрузки.

Выберите один из трех вариантов:

1). Если кернел, который вы хотите использовать закрыт (наверное, находится внутри) в .img файле (т е boot.img), то делайте следующее, если вы хотите заменить существующий boot.img на новый boot.img (также модули, если они включены):
    Переименуйте его в boot.img и замените с текущим boot.img, который находится в вашей кухне.
    Добавьте другие папки/файлы архива (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ META-INF ПАПКИ) в вашу рабочую папку, переписывая (overwrite) исходные файлы.
    И, наконец, подтвердите в кухне (ок), выбрав опцию в Main Menu, чтобы показать информацию рабочего фолдера. Убедитесь, что ваш root и все, что вы установили ранее в порядке.

2). Если вы хотите «пересадить» кернел из одного boot.img в ваш существующий boot.img:

В Advanced Option, выберите опцию “unpack boot.img” из “any folder” (любая папка). Поместите новый boot.img внутрь этой папки, то есть вы можете извлечь кернел (zImage).
    Затем выберите опцию “unpack a boot.img from your working folder”. Это создаст ЗАГРУЗО-РАСКРЫВАЮЩУЮСЯ ПАПКУ (BOOT-EXTRACTED folder).
    Скопируйте zImage (из нового boot.img) в ЗАГРУЗО-РАСКРЫВАЮЩУЮСЯ ПАПКУ (BOOT-EXTRACTED folder).
    Выберите опцию "Re-pack the boot.img".
    Ваш Boot.img в рабочем фолдере получил новый кернел.
    Пользуйтесь предыдущим описанием, если Вам нужно также скопировать модульные файлы, если они включены в «упаковку» (package)

3). ИЛИ если новый кернел сам по себе и не находится в boot.img (т е zImage или boot.img кернел), далее описание, как добавить в рабочий фолдер в кухню:

В меню Advanced Options выберите опцию unpack the boot.img из рабочего фолдера.
    Скопируйте кернел файл в созданную BOOT-EXTRACTED папку и переименуйте файл в “zImage”.
    Выберите опцию re-pack the boot.img.
    Ваш рабочий фолдер boot.img стал с новым кернелом.
    Если кернел идет с другими файлами, такими как “*.ko files для /system folder”, то скопируйте их в соответствующие местоположения (локейшены).

Исходник:тынц

Вложения:

• http2.doc
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      65
    Последнее редактирование модератором: 12/3/11
    Roman-5788, Doctor3lo, Viper и 2 других поблагодарили.
  9. assassin117

assassin117 Модератор

Из:
    г.Кострома
    Устройство:
    P780/HTCDHD/SGT6800
    Прошивка:
    S119/кастом
    Наконец-то вышла в свет тема по созданию кастомных прошивок своими руками, создовалась она довольно-таки долго пришлось перечитать очень много информации и перепробовать множество вариантов, тема постепенно будет обновляться по мере необходимости и возможности, так-что не расстраивайтесь если не нашли в теме ту или иную интересующуюся вас информацию.
    У меня только одна к вам просьба прежде чем задать вопрос прочитайте тот или иной пост заново может вы чего-то не так сделали или поняли, попробуйте сделать еще раз или два, все приходит со временем а не с первого раза :lol:
    Кстати как вариант можете почитать тему автора там рассмотрена вся информация

Roman-5788, Doctor3lo, vryabenko и 5 других поблагодарили.
  10. vryabenko

vryabenko Ветеран YouHTC

Из:
    SPb

Сообщение от michal_banszel

Такое ощущение, что из-за проблем с серваком, последние две страницы этой темы исчезли. На самом деле мой пост был самым последним, поэтому напишу его снова. Тогда у меня было 5 вопросов, на которые уже ответил dsixda (которому я весьма благодарен). И сейчас пишу вопросы на его ответ:

1. О руте: Я решил дать шанс chainsDD, посмотрим.
    2. О “placeholder” и data/app – я разместил там новые версии Maps.apk, Gmail.apk и инсталлировал flash_player.apk…..и после я убрал “placeholder” – это правильно?
    3. 4. 5. о “deodexing” и “sys/app” - первым делом я убрал Gmail.apk, Gmail.odex, Maps.apk (не было Maps.odex в этой папке) и поставил flash_player.apk, flash_player.odex и поставил новые версии (только apk) в папку data/app (как и писал выше). После я “деодексировал” все файлы.

После этого у меня возникли следующие вопросы:

6. task killer передергивается – это то же, что мы можем найти в запасной части (дубликате, запасной шине) как "Activity/Process managment" - Normal/Aggressive?

7. Что такое sysro/sysrw в пункте №14 вашей кухни? Рекомендовано ли это для рутнутых дивайсов?

8. После деодексирования каждая ли тема может быть инсталлирована или существуют некоторые требования?

Спасибо!

2. Да, конечно.

6. Я это не заметил, но выглядит как MinFree Manager app (в Маркете), у которого такие же параметры как в опциях кухни.

7. Кликните на menu option, чтоб увидеть описание…. Там есть shortcut’ы для того чтобы монтировать ваш system folder как “read-write” или
    “read-only”. Вместо того чтобы печатать длинную команду, просто напечатайте это. Я использую
    Root Explorer и меня не волнует делать это вручную.

8. Я не знаю, не эксперт по темам. Вообще, после деодексирования вы можете изменить любые JAR-файлы в /system/framework новыми. Я думаю, темы определяются в /system/framework/framework-res.apk.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 28/3/11
    Roman-5788, sbogolubov и trofxp поблагодарили.